1. Мотоблоки среднего по массе типа (около 110 - 160 кг общей массы) - дизельные и бензиновые, в паре с обычным картофелекопателем. Тут мы можем отметить преимущество дизельных моделей мотоблоков перед бензиновыми. Работа с картофелекопателем требует от мотоблока скорости передвижения ниже средней, при этом сохраняя тяговую способность. При уменьшении оборотов бензинового двигателя, он не способен держать крутящий момент, скорее всего, под нагрузкой он заглохнет. Если держать обороты на максимуме - мотоблок будет очень быстро "бежать", в следствие чего теряется смысл работы. Вы просто будете поднимать пыль и пытаться удержать мотоблок в колее. Мотоблоки с бензиновым двигателем, если они не имеют сверх пониженной скорости, вообще не предназначены для работ по вспашке и выкопке корнеплодов. Следовательно - дизельный двигатель предпочтительнее для всех сельскохозяйственных работ. В паре со стандартным, несложным картофелекопателем "веерного типа" дизельный мотоблок может без труда собрать до 80-85% всего урожая картофеля, а точнее - поднять его на поверхность, в половине случаев вместе с комьями почвы (зависит от уровня влажности и самого типа почвы). Картофелекопалки такого типа устанавливаются на жесткие сцепки, которые затем крепятся к мотоблоку. Обратите внимание на тот факт, что агрегат должен быть четко зафиксирован на сцепке, без возможного люфта. Если Вы хотите просто вставить картофелекопатель вместо стопора мотоблока - это грозит выкопке одного метра картофельного ряда, после чего вся конструкция может лопнуть. Вывод: для такого комплекта, Вам лучше всего подойдет дизельный мотоблок с дисковым сцеплением и центром тяжести, расположенным спереди самого мотоблока.

2. Мотоблоки среднего по массе класса, на которые устанавливается вибрационная картофелекопалка. Грохот приводится в движение валом отбора мощности заднего шпоночного типа. Единственные рабочие модели данного агрегата производятся на заводе в г. Полтава, Украина (ЧП Крючков), а также на китайском заводе "Weima Agricultural". При помощи мотоблока данного типа с вибрационным картофелекопателем, Вы можете легко собрать урожай корнеплодов (до 95% общего количества). Будьте осторожны: некоторые подпольные "производители" навесного оборудования в Украине и России пытаются производить картофелекопалки вибрационного типа к мотоблокам, однако эти агрегаты в большинстве случаев не работают дольше 10 мин.

3. Мотоблоки тяжелого по массе типа (от 200 кг) могут быть агрегатированы с обычными картофелекопателями "веерного типа" и с агрегатами вибрационного типа. Имея отличную компоновку мощного дизельного двигателя и расширенной коробки передач с пониженными скоростями, Вы спокойно можете собрать до 85% урожая картофеля при помощи обычного буксируемого картофелекопателя на усиленной сцепке, так и до 98% урожая картофеля при помощи вибрационного (грохотного) картофелекопателя. При помощи вибрационной модели Вы можете производить сбор картофеля с вдвое большей скоростью, чем с обычной копалкой.