Тяжелый и надежный мотоблок Скаут GS 12 DE являлся одним из самых мощных в своем классе. Но инженеры не остановились и выпустили ещё более мощный мотоблок Скаут 15DE. Но в этой статье речь пойдёт именно о Скаут 12 DE.

GS 12 выполняет обработку почвы на участках площадью до пяти гектар. По своим техническим и эксплуатационным возможностям мотоблок практически не уступает минитракторам.

Отличительной чертой является наличие прочной рамы, придающей надежность всей конструкции. Широкий выбор навесного оборудования делает устройство многофункциональным, способным выполнять любые работы сельскохозяйственного назначения. Судя по отзывам пользователей, мощности вполне достаточно для обработки больших участков тяжелой почвы.

Покупателями модели GS 12 DE являлись владельцы фермерских хозяйств, которые использовали технику для выполнения следующих работ:

  • Вспашка грунта с помощью однокорпусного плуга.
  • Культивация участка с использованием почвофрезы.
  • Посадка культур сельскохозяйственного назначения, их обработка и сбор урожая.
  • Покос травы и заготовка кормов.
  • Использование в качестве тягового агрегата для транспортировки крупногабаритных и тяжелых грузов.

Купить мотоблок Гарден Скаут GS 12 можно было в комплекте с навесным оборудованием, состав которого определялся исходя из требований клиента. Использование техники возможно в течение всего календарного года. Особых требований по эксплуатации в зимний период производитель не предъявляет.

Изделие собиралось на российском предприятии из китайских комплектующих высокого качества. Техника проста в обслуживании и не требует больших финансовых затрат. Агрегат может выполнять задачи любого уровня сложности, а также использоваться в качестве тяговой системы для транспортировки прицепов массой до тонны. Претензий по качеству сборки и надежности оборудования не предъявляется.

Назначение и конструктивное исполнение

Функционирует мотоблок за счет устойчивой работы четырехтактного двигателя, использующего дизельное топливо. При общем объеме 812 кубических сантиметров, силовой агрегат марки R195ANL развивает мощность 12 лошадиных сил. Система отличается экономичностью и обеспечивает длительную работу без дозаправки.

Запуск мотора в зимний период не вызывает сложностей благодаря наличию электростартера. Работа в летнюю жару возможна за счет системы жидкостного охлаждения, смонтированной в двигателе. Аккумулятор обеспечивает уверенный запуск агрегата после длительного простоя.

Техника оснащена трансмиссией комбинированного типа и однодисковым сцепления. Переключение любой из шести передних и двух задних передач выполняется плавно и без рывков. Движение возможно на повышенной и пониженной скоростях, что позволяет добиться универсальности GS 12 DE. Используя блокировку дифференциала, мотоблок получает отличную управляемость и маневренность. Для использования на ограниченном пространстве, найти замену такой эффективной технике практически невозможно.

В комплектацию входит вал отбора мощности, предназначенный для подключения навесного оборудования. Однокорпусный плуг, почвофреза, роторная косилка, окучник, агрегаты для уборки снега являются далеко не полным перечнем оборудования, подключаемого к GS 12 DE. Мощности силового агрегата хватает для работы с любым инструментом в течение всего рабочего дня.

Размеры Скаута соответствуют его техническим возможностям. Длина GS 12 DE составляет 2,18 метра при ширине и высоте 0,89 и 1,25 метра соответственно. Весит мотоблок 310 килограмм, но такие показатели нисколько не отражаются на его маневренности и эксплуатационных возможностях. Высокий дорожный просвет и большие резиновые колеса позволяют использовать технику на вязком грунте. При выполнении сельхозработ ширина захватываемой полосы составляет один метр при глубине вспашки 0,32 метра.

Для удобства оператора предусмотрено мягкое водительское сиденье. Мощная осветительная система, отличная обзорность и удобные рычаги управления предусматривают длительную работу в любое время суток. Научиться управлять мотоблоком не вызывает трудностей.

Отличительные особенности GS 12 DE

Купить Гарден Скаут GS 12 DE можно было в комплекте с навесным оборудованием. Надежность и многофункциональность отличают агрегат от аналогичных тяжелых изделий. Скаут популярен у фермеров и заслуженно пользовался большим спросом.

Основные преимущества

  • Мощный и производительный силовой агрегат позволяет обрабатывать участки любой сложности. Надежность двигателя не вызывает сомнений. Для его успешной работы достаточно не забывать выполнять техническое обслуживание.
  • Раздельная блокировка дифференциала повышает управляемость и маневренность техники. Угол разворота GS 12 DE минимален. При этом обеспечивается низкий износ протектора и возможность работать на очень компактных участках.
  • Широкий ассортимент навесного оборудования позволяет сделать GS 12 DE универсальным. Использовать Скаут можно в течение всего года. Вал отбора мощности облегчает установку оборудования и его последующее использование.

Приобретение GS 12 DE значительно повышало эффективность ведения фермерского хозяйства. При небольших затратах клиент получал надежную и производительную технику, использовать которую можно былов течение всего года. По сравнению с аналогами, Скаут имеет очевидные преимущества по многим показателям.

На сегодняшний день производитель предлагает заказчикам улучшенную модификацию GS-15DE. Мотоблок может ремонтироваться своими силами. Приобрести запчасти к нему можно в любом специализированном центре, а их замена не отнимает много времени. Производитель гарантирует работоспособность техники на всем сроке эксплуатации при выполнении своевременного технического обслуживания. Доставка продукции и навесного оборудования возможна в любую точку России. Сроки окупаемости Скаут минимальны. Уже через некоторое время техника оправдывает вложенные средства и начинает приносить прибыль владельцу.